Отчет о работе фонда «Бардым» в 2019 году

04.01.2020 Выкл. Автор Администратор

В июне 2019 года фонд «Бардым» выиграл грант по программе фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел» в размере 696 996 рублей на проект «Сказки елового леса».

Основные задачи в нем две:

  1. Спроектировать площадку семейного парка, которая могла бы стать местом культурных встреч жителей Нязепетровска и гостей города.
  2. Через проведение серии конкурсов выявить инициативных неравнодушных граждан Нязепетровска, чтобы в дальнейшем вовлечь их в активную социальную деятельность.

В период июнь-август шла подготовка к семинару по разработке задания на проектирование детского семейного парка, намеченному на 14-15 сентября — встречи в коллективах, с отдельными людьми, поиски новых партнеров проекта за пределами Нязепетровска.

Благодаря помощи педагогов и детей Детского дома (оставшихся без попечения родителей) были изготовлены ящики для сбора предложений от жителей на тему каким должен быть этот парк.

Чтобы ребятам было веселее эти ящики изготавливать команда проекта приняла решение месячные средства предусмотренные на чай, кофе, печенье при проведении своих заседаний передать в пользу детей. При этом, кстати, выяснилось, что в Детском доме педагог-организатор Г.С. Щербо вела кулинарную школу пока ее в этом поддерживал один из местных предпринимателей. Сейчас он выехал за пределы района и работа этой школы прекратилась. Команда проекта «Сказки елового леса» предложила предпринимателю Е.Н. Педашенко оказать поддержку ребятам, которая согласилась ежемесячно финансово поддерживать работу кулинарной школы Детского дома.

Приглашение на семинар вместе с разработанной анкетой было опубликовано в местной газете, на телевидении и на страницах соцсетей:

Этот текст только в Фейсбуке посмотрели более 1,5 тысяч человек и поделились на своих страницах около 20.

Ящики для сбора предложений были расставлены в детских садах, районной библиотеке и Совете ветеранов.

На 8 сентября — день выборов губернатора Челябинской области рядом с избирательными участками прошел еще один опрос- анкетирование жителей Нязепетровска: какую площадку они выбирают для разработки проекта на конкурс Министерства строительства РФ в 2020 году, по которому Нязепетровск может получить до 60 млн. рублей. Одним из трех предложенных администрацией Нязепетровского района вариантов была площадка детского семейного парка «Сказки елового леса».

Поиски партнеров за пределами района дали следующие результаты:

  1. Удалось наладить контакт с Михаилом Щаповым (https://vk.com/mshchapov) , руководителем проекта Рататуй, в рамках которого организована Благотворительная кулинарная школа для детей-сирот и детей из приемных семей. Проект был начат в 2012 году в городе Челябинске. С 2015 года мероприятия в рамках этого проекта успешно стали проводиться в городах Екатеринбурге, Воронеже, Москве, Перми, Иркутске.
  2. На семинар дали согласие приехать руководители Центра детского развития «Республика полосатов» http://polosait.ru из Екатеринбурга, которые рассматривает площадку нашего будущего парка как место для свое детского лагеря, а в перспективе строительства неподалеку круглогодичной школы-пансионата на 600-800 детей из Екатеринбурга с 1 по 11 класс для будущих компьютерных программистов.
  3. На семинар дал согласие прилететь из Москвы Денис Старов. Он вместе со своей женой ведет интернет-проект OOLEY и творческий лагерь открытых мастерских ЛОМ http://ooley.ru/lomcamp/
  4. На семинар дал согласие приехать кузнец из соседнего Верхнего Уфалея Дмитрий Смердов со своей супругой Юлией, замечательной кулинаркой.

 

Параллельно был организован конкурс на лучшее оформление придомовой территории среди частных домовладений г. Нязепетровска. Вместе с фондом «Бардым» его помогали организовать администрация г. Нязепетровска, Совет ветеранов Нязепетровского района, отдел культуры и центральная районная библиотека, а также редакция газеты «Нязепетровские вести». Из 16 участников конкурсная комиссия, возглавил которую бывший главный архитектор Нязепетровского района, а ныне пенсионер А.Н. Крюков, выделила четырех победителей: С.И. Батракова наградили за самобытность и умелые руки, Л.П. Ломакину – за профессиональный подход к оформлению придомовой территории, А.Ю. Гусеву — за активное вовлечение детей в ландшафтные работы. Их у нее пятеро. З.И. Николаеву — за оригинальность решений. Все они в качестве награды получили чугунные казаны с печками, шумовками и специями для приготовления плова, который они смогут готовить на своих прекрасных участках.

Еще 12 участников конкурса получили поощрительные призы – сертификаты на сумму 500 рублей в магазин «Растительная жизнь». Их обладателями стали  жители Нязепетровска Э. Карпова, Т. Беляева, А. Дементьева, З. Астахова, М. Астахова, В.К. Гордеев, Л.Д. Горшенина, Т.П. Стахеева, Т.П. Карпенкова, Л.И. Черепанова, Л.В. Колотухина, Л. Цыпышева. Все участники получили дипломы.

Ход конкурса активно освещался в местной прессе и соцсетях.

Также фотографии с участков участников конкурса вывешивались на стенде районной администрации.

На подведении итогов этого конкурса, который проходил в читальном зале Нязепетровской библиотеки, был приглашен ландшафтный дизайнер, биолог, кандидат наук, один из постоянных ведущих «Зеленой передачи» на Челябинском областном телевидении Алексей Агапов. Он рассказал собравшимся о перспективных декоративных растениях малого сада для Урала и основах его композиции.

По итогам этой встречи сформировалась инициативная группа, которая решила создать в Нязепетровске клуб любителей садоводства.

А руководство Станции юных натуралистов вместе с Алексеем Агаповым решило проработать идею совместного проекта по созданию питомника декоративных елей и пихт.

В период с сентября по декабрь 2019 года в рамках проекта «Сказки елового леса» фонд «Бардым» провел:

— совместно со специалистами компании «Green park» (г. Екатеринбург) два семинара по разработке проекта семейного парка, в которых приняли участие 42 человека;

— кулинарный конкурс, в котором приняли участие 29 человек и посетило 383 зрителя;

— мастер-класс силами специалистов компании «ИзоЛьда» (г. Екатеринбург) по изготовлению ледяных скульптур для инициативной группы жителей г. Нязепетровска, которые уже второй год своими силами строят этот городской снежный городок, и конкурс среди них на лучшую снеговую и ледяную скульптуры городского снежного городка;

— выступил модератором молодежного форума «Возможность — 2019», где группами студентов и школьников (34 человека) было представлено на конкурс 5 социальных проектов: «Доступный спорт» от команды студентов филиала Каслинского гуманитарного техникума, «Витаминка» от участников волонтерского движения, «Литературный пейзаж» от кружковцев из объединения «Фотолюбитель», «В одной связке» от турклуба «Медведи НЗП» и «Создание карты боев времен Гражданской войны на территории Нязепетровского района» от юнармейцев;

— создал клуб любителей садоводства г. Нязепетровска, который на своих ежемесячных заседаниях собирает до 20 человек.

Общее количество участников мероприятий, проведенных фондом «Бардым» за отчетный период, равняется 563 человекам.

Помимо средств гранта на реализацию проекта было привлечено 50 тыс. рублей муниципальных средств в денежном выражении (на топосъемку участка будущего семейного парка), 15 тыс. рублей муниципальных средств в натуральном виде (помещения под мероприятия, автомобиль с водителем, аппаратура на конкурс и семинары, ведущий на конкурс), 18 тыс. рублей средств предпринимателей в натуральном виде (поддержка кулинарной школы детского дома, тепловое оборудование на кулинарный конкурс).

В местных и областных средствах массовой информации было размещено более 20 публикаций, посвященных мероприятиям, проводившимся фондом «Бардым» или поддержанных им в рамках конкурса «Сказки елового леса».

В ходе реализации проекта «Сказки елового леса» в 2019 году проявилось и получило ту или иную поддержку 7 инициатив:

  1. Благодаря консультациям со стороны сотрудников фонда «Бардым» в рамках форума «Возможность — 2019» команда студентов Нязепетровского филиала Каслинского гуманитарного техникума получила от муниципалитета грант в размере 45 тыс. руб. на создание площадки воркаут.
  2. Инициативная группа нязепетровцев, которая второй год своими силами создает в центре города снежный город получила через организованный мастер-класс знания по технологиям создания ледяных скульптур. Два человека из группы изготовили необходимый инструмент. Опыт был применен при строительстве городка.
  3. Принявшие участие в конкурсе на лучшую придомовую территорию жители объединились в клуб любителей садоводства. К ним примкнули новые граждане. На последнем из их ежемесячных заседаний участвовало 18 человек.
  4. Участники кулинарного конкурса предложили фонду «Бардым» создать открытую кулинарную мастерскую. Фонд «Бардым» приступил к подготовке заявки на грант создания кулинарного коворкинга, установил диалог с Ассоциацией кулинаров и рестораторов Свердловской области для привлечения их в качестве партнеров.
  5. По предложению компании «Green park» готовится торговая интернет-площадка по продаже необычных древесных стволов, пней, сучьев из Нязепетровска для ландшафтного дизайна.
  6. После приезда в Нязепетровск специалиста по ландшафтному дизайну А. Агапова начались переговоры с Южно-Уральским государственным гуманитарным педагогическим университетом по организации совместной школы художественной формовки хвойных растений.
  7. Продолжает поддерживаться и инициатива работы кулинарной школы детского дома.

После проведения конкурсов на лучшую придомовую территорию и «Вкусный семейный секрет», а также организации клуба садоводов и огородников фонд «Бардым» начал поиски вариантов дальнейшего развития продуктовой и гастрономической темы. Начался диалог о совместной деятельности с Ассоциацией кулинаров и рестораторов Свердловской области.

Ссылки на публикации в СМИ и социальных сетях:

Выиграли грант

https://np-vesti.ru/2019/06/03/9703/proekt-zemlya-vinni-puha-stal-pobeditelem-konkursa-kulturnaya-mozaika-2019/

Приглашение на семинар на сайте газеты:

https://np-vesti.ru/2019/08/16/11317/semejnyj-park-skazki-elovogo-lesa-poyavitsya-v-nyazepetrovske/

Приглашение на телевидении

https://vk.com/kontyr_nzp?z=video-20220771_456239718%2F7f26cf72b35ff5d6b4%2Fpl_wall_-20220771

Объявление о конкурсе домовладений

https://np-vesti.ru/2019/08/02/10935/v-nyazepetrovske-vyberut-samyj-krasivyj-dom/

Конкурс домовладений

https://np-vesti.ru/2019/08/23/11406/v-nyazepetrovske-polnym-hodom-idet-konkurs-na-luchshee-oformlenie-pridomovoj-territorii/

Фото

https://np-vesti.ru/2019/08/23/11440/vo-sadu-li-v-ogorode/

Голосование в день выборов

https://np-vesti.ru/2019/08/28/11514/nyazepetrovsk-budet-povtorno-uchastvovat-v-federalnom-konkurse-blagoustrojstva/

Приглашение на лекцию по садовым композициям

https://np-vesti.ru/2019/08/30/11558/samuyu-blagoustroennuyu-pridomovuyu-territoriyu-nyazepetrovska-nazovut-v-etu-subbotu/

лектор Агапов

https://np-vesti.ru/2019/08/29/11532/landshaftnyj-dizajner-iz-chelyabinska-provedet-seminar-v-nyazepetrovske/

Приглашение на семинар

https://np-vesti.ru/2019/09/11/11770/landshaftnye-dizajnery-iz-ekaterinburga-provedut-dvuhdnevnyj-seminar-v-nyazepetrovske/

Стажировка в Коломне

https://www.facebook.com/amcult/?__tn__=kC-R&eid=ARA7DnJ7moF-clFYgiXTlbCmfdJCLzDjE7VE58zCKAD6318-4dNwXVLkKN7EqKohw-MrnjMOvOMCoeZQ&hc_ref=ARRBXejIoQKPu_OyDKKr-2m-nWe_VMeOnPmBqn7bh80zWxXeIFshABrrfnJdNhZdKf0&__xts__[0]=68.ARACf0FKY-3e87WMrGEf1Ge08yIAy_ncs6HifQ9vBEyt7ukWFOOCTglo9iJO2G8mzI5OEfox-3yWhsdNMPUo9JakXnXvdTh_xJXOVZcn13ltJmmXyMHM5Ej14X1AoJNV33yCl45n4X_21IkX_MMmn-0WzgjntZB2Z0n2TG6_xZUoZREGfQB8ygxSqhz1CvdKhBN8GfffAZZTJYOyRuL-PO_NNc6ZLmEwhag2bRQOE9VO66nJDhgKKuUk7jAL_jFLJgUzmnwJZKS86MMiWwq_gV7Rvk1svmxaDFCymYxC2NbnhtU6FmNaai_glBG3c3tUweiJ

О семинаре Контур

https://vk.com/feed?z=video-20220771_456239767%2F9956ad217e70286b2d%2Fpl_post_-20220771_1163

О семинаре Вести

https://np-vesti.ru/2019/09/20/11908/semejnyj-ili-prirodnyj-kakim-dolzhen-byt-novyj-park-v-nyazepetrovske/

Клуб любителей садоводства

https://np-vesti.ru/2019/09/30/12083/v-nyazepetrovske-nachal-rabotu-klub-lyubitelej-sadovodstva/

Придумать название клуба

https://np-vesti.ru/2019/10/11/12275/zhiteli-nyazepetrovska-mogut-pridumat-nazvanie-dlya-novogo-kluba/

Об очередном заседании клуба садоводов

https://np-vesti.ru/2019/10/15/12332/17-oktyabrya-uchastniki-kluba-lyubitelej-sadovodstva-raskroyut-kulinarnye-sekrety/

Голосование за проект Сказки елового леса

https://np-vesti.ru/2019/10/05/12187/proekt-blagoustrojstva-nyazepetrovska-budut-delat-moskvichi/

Губерния о конкурсе

https://gubernia74.ru/articles/society/1093424/?fbclid=IwAR0866c4t3A2-cFbXBfy50uZ_g0J51JUJly5tS-FymdnjEGytcRYETmsXrY

Вести о конкурсе

https://np-vesti.ru/2019/10/18/12367/zhitelej-nyazepetrovskogo-rajona-priglashayut-na-kulinarnyj-poedinok/

РДК

https://ncks.chel.muzkult.ru/news/48163718

Второй семинар

https://np-vesti.ru/2019/11/07/12698/v-nyazepetrovskom-parke-poselitsya-snezhnyj-chelovek/

Анкетирование по кулинарному конкурсу в газете

https://vk.com/club46439514

Повторное приглашение на кулинарный конкурс

https://np-vesti.ru/2019/11/03/12631/v-nyazepetrovskom-rajone-prodolzhaetsya-priem-zayavok-na-konkurs-luchshij-semejnyj-recept/

О кулинарном конкурсе

https://vk.com/@-185076500-dutye-oladi-stali-kulinarnym-brendom-nyazepetrovskogo-raiona

https://np-vesti.ru/2019/11/21/12879/vkusno-i-s-razmahom-proshel-v-nyazepetrovske-pervyj-kulinarnyj-festival/

Уфалей о конкурсе

http://ufaleyka.ru/news/society/kuda_poyti_15-11-2019/

Приглашение на мастер-класс

https://np-vesti.ru/2019/12/11/13171/zhitelej-nyazepetrovska-priglashayut-na-master-klass-po-vyrezaniyu-ledyanyh-figur/

Молодежь Нязепетровского муниципального района

9 дек в 22:47

Действия

Сегодня в актовом зале Управления образования прошел Муниципальный молодежный образовательный форум «Возможность-2019», который объединил 34 участника из общеобразовательных школ города и Нязепетровского филиала КПГТ. Открыл форум глава Нязепетровского муниципального района В.Г. Селиванов. С приветственным словом обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Н.В. Акишева. Участники форума учились социальному проектированию, участвовали в интерактивной игре. Время прошло быстро и интересно, участники работали в группах, помогая друг другу в поиске идей. К вечеру все группы участников определились с направлением деятельности и приступили к разработке своих проектов, защищать которые им предстоит
13 декабря на грантовом конкурсе «Возможность-2019»#образовательныйфорум#естьидея#будетгрант

Молодежный форум

https://np-vesti.ru/2019/12/24/13345/yunye-zhiteli-nyazepetrovska-prezentovali-socialno-znachimye-proekty/

О снежном городке

https://np-vesti.ru/2020/01/13/13546/novogodnij-gorodok-v-nyazepetrovske-vozveli-sovmestnymi-usiliyami-volonterov-i-administracii/

 

 

Скачать отчет: Otchet_uchreditelyam_i_popechitelyam