«Green park» провел двухдневный семинар в Нязепетровске

«Green park» провел двухдневный семинар в Нязепетровске

14.10.2019 0 Автор Администратор

Специалисты по ландшафтному дизайну и досугу провели в Нязепетровске двухдневный семинар.

Поделиться своим опытом и помочь нязепетровцам спроектировать семейный парк «Сказки елового леса» приехали представители студии ландшафтного дизайна «Green park»(г. Екатеринбург), детского центра «Республика полосатов» (г. Екатеринбург), организаторы Летних открытых мастерских Денис и Анна Старовы (г. Москва) и мастера кузнечного дела Дмитрий и Юлия Смердовы из Верхнего Уфалея.

Пригласить специалистов для работы над проектом удалось благодаря гранту благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Дикари – в тренде

Гостей из Екатеринбурга — впрочем, как и всех, кто приезжает сюда — природа Нязепетровского района покорила своей красотой. Директор студии ландшафтного дизайна «Green park» Екатерина Сорокина отметила, что это именно то, чего не хватает жителям мегаполисов, а также иностранцам, которые готовы преодолеть сотни километров для того, чтобы походить по настоящему дикому лесу.

«Когда к нам приезжают иностранцы, они просят показать им горы. Нам надо вывозить их куда-то, им нужна природа. Возьмите Германию: вырубили все, все леса – искусственные. Для них уральский эндемик – это супер! Им хочется пойти в лес, посмотреть на то, что живет само, увидеть, что это еще есть. Они за каждую травинку борются. Что мы видим в Англии? Дикоросы! В королевском саду там растет крапива. То, что у вас так много всего осталось, это удивительно!»

44 мечты

Результатом работы трех групп в первый день семинара стал список из 44 объектов, которые жители Нязепетровска хотели бы видеть в будущем парке. Эксперты отметили, что это много, поэтому объекты необходимо систематизировать и объединить. О том, как шло обсуждение, мы рассказывали на странице газеты «Нязепетровские вести» в Instagram. В результате получился перечень площадок и сооружений, которые предстоит спроектировать на территории будущего семейного парка, в их числе — спортивная площадка, экстрим-парк, мангальная зона, контактный зоопарк, парковка и кафе.

Минусы – в плюсы

Как подчеркнула Екатерина Сорокина, сделать все и сразу не получится. Поэтому площадки будут проектироваться и для решения первоочередных задач, и на перспективу:

«Главное, потихоньку начать и каждый минус оборачивать в плюс. Мы сегодня переходим с металла и пластика на лес – это дорого, экологично, стильно, а вы не знаете, что с этим лесом делать. У вас есть руки! В городе не хватает рабочих, а у вас есть люди, которые еще не разучились работать, не только за компьютером сидят. У вас очень много плюсов, которые надо выявить, чтобы у людей появилась вера в себя. Если вы себя не поверите, все, что мы будем делать, будет напрасно. А нам очень хочется, чтобы у вас все получилось».