В Нязепетровске пройдет конкурс семейных рецептов

В Нязепетровске пройдет конкурс семейных рецептов

15.09.2019 0 Автор Администратор

Фонд «Бардым» совместно с администрацией Нязепетровского муниципального района, Советом ветеранов Нязепетровского района, редакцией газеты «Нязепетровские вести» объявляет о проведении кулинарного конкурса «Вкусный семейный секрет».

Кулинарный конкурс «Вкусный семейный секрет» организуется в рамках социального проекта «Сказки елового леса» благотворительной программы «Культурная мозаика малых городов и сел – 2019» Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

К участию в кулинарном Конкурсе приглашаются:

— отдельные граждане и семьи, проживающие на территории Нязепетровского муниципального района;

— фермерские хозяйства и предприятия общественного питания;

— творческие и учебные коллективы.

Для участия в конкурсе необходимо приготовить и представить на суд Конкурсной комиссии любое кулинарное изделие (пирог, напиток, кашу, соленье, варенье и т. д.), но с одним условием. Это изделие должно быть традиционным для Нязепетровского района. Иметь здесь какую-то свою историю.

Особо будут приветствоваться блюда, приготовленные по старинным технологиям и из традиционных для нашей местности продуктов. Возможно, приготовленные в русской печи. Возможно, из даров нашего леса или своего подворья.

Организаторы и Конкурсная комиссия не будут возражать, если будет использован принцип «старая песня на новый лад». Когда в приготовлении традиционных блюд будут использоваться современные кухонные устройства и учитываться современные гастрономические вкусы: диетическое питание, различные смузи и т.д.

Но в любом случае организаторы Конкурса вместе с жюри будут искать и высоко оценивать те кулинарные рецепты и изделия, которые смогли бы в перспективе стать визитной карточкой нашего Нязепетровского района.

Важно: организаторы оставляют за собой право рекомендовать заявителям сменить заявляемое на конкурс блюдо или отказать в участии в Конкурсе по санитарным, эстетическим и гуманистическим основаниям, а также основаниям, связанным с несоответствием предлагаемого на Конкурс блюда тематике Конкурса.

Во время Конкурса участникам нужно будет коротко презентовать свое изделие Конкурсной комиссии. Для этого:

— рассказать, в чем уникальность и привлекательность предлагаемого на конкурс блюда;

— обосновать связь своего кулинарного изделия с нашим Нязепетровским районом;

— рассказать откуда оно появилось в «меню» самого конкурсанта;

— в устной и письменной форме передать рецептуру и пошаговую технологию приготовления.

Критерии оценки будут следующие:

1. Композиция (общее впечатление от оформления блюда, практичность, эстетичность, цветовое решение) – 0-20 баллов.

2. Органолептические свойства (вкус, пропорциональность, аппетитность), – 0-20 баллов.

3. Техника исполнения (чистота и качество исполнения, наличие «изюминки» в рецептуре и (или) технологии изготовления)– 0-20 баллов.

4. Сохранение традиций (использование традиционных местных продуктов и технологий) — 0-20 баллов.

5. Инновации (учет современных гастрономических тенденций, способов обработки и (или) подачи) – 0-20 баллов.

Максимальная оценка за участие в Конкурсе – 100 баллов.

Оцениваться будут изделия по различным номинациям. По каким именно — это можно будет сказать только после того, как будут собраны все заявки на участие. Возможно, будут широко представлены пироги, возможно каши, а, может быть, многие захотят похвастаться своими уникальными напитками или вареньями.

Конкурс будет проходить в форме выставки-ярмарки. То есть, после того как Ваше блюдо оценит конкурсная комиссия, его можно будет вынести на суд широкой общественности — тех нязепетровцев, которые придут на конкурс в качестве зрителей и захотят самостоятельно оценить Ваши кулинарные способности. Для этого Ваши изделия можно будет разместить на специально установленных столах для продажи или бесплатного угощения. Эту продажу/угощение Вам помогут организовать наши волонтеры.

Продать здесь можно будет не только конкурсное блюдо, но также и излишки каких-то своих домашних заготовок (солений/варений).

Победителям будут вручаться Дипломы и подарочные сертификаты магазина DNS (г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 19) от 1 000 до 4 000 тысяч рублей каждый. Еще 20 участникам, чьи кулинарные работы будут отмечены Конкурсной комиссией, будут вручены подарочные сертификаты магазина DNS на сумму 500 рублей каждый.

Конкурс будет проходить в районном Доме Культуры 16 ноября с 11-00.

Для участия в конкурсе нужно будет заполнить анкету-заявку. Заявки принимаются на электронный адрес bardym74@mail.ru. Помощь в их отправке Вам могут оказать в селах сотрудники библиотек и (или) сельских клубов, в городе — сотрудники районной библиотеки, музея, районного Совета ветеранов, редакции газеты «Нязепетровские вести».

Организаторы конкурса будут также ждать от нязепетровцев воспоминаний с описаниями рецептов блюд и кулинарных изделий, которые когда-то готовили их родители, бабушки и дедушки. Писать можно на тот же электронный адрес bardym74@mail.ru, а также приносить в те же точки сбора информации, что и анкеты участников.