300 кустов петуний впервые украсили центр Нязепетровска

300 кустов петуний впервые украсили центр Нязепетровска

04.06.2020 0 Автор Администратор

Рассаду вырастили воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в рамках акции «Расцвети свой город», а затем раздали организациям и владельцам магазинов в центральной части улицы Свердлова.

Цветочную рассаду дети вырастили вместе со своими педагогами Галиной Степановной Щербо и Светланой Сергеевной Нуримановой за период весенней самоизоляции. С наступлением тепла петунии рассадили в цветочные горшки и раздали собственникам и арендаторам зданий и помещений на улице Свердлова. Двадцать четыре цветочных композиции передали в храм Петра и Павла, семнадцать — для украшения здания управления ЖКХ, десять цветочных горшков было передано средней школе № 1, девять — ЗАГСу, восемь — магазину «Престиж». Одиннадцать разноцветных петуний будут украшать отделение Сбербанка, шесть — КУМИ и четыре цветочных куста появятся перед входом в салон «Оптика».

Общими усилиями

Идея этой акции родилась осенью прошлого года, когда некоммерческим фондом «Бардым» в Нязепетровске проводился конкурс на лучшее оформление придомовой территории. Акция «Расцвети свой город» была реализована на средства гранта фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках проекта «Сказки елового леса». На средства фонда были закуплены тачка для развоза земли, семена, рассадные ящики и подвесные кашпо. Землю для рассады привезли на своих автомобилях члены команды проекта и его друзья М. А. Постников, Г. А. Худайбердин, А. А. Михайловских, А. Н. Корсаков.

Первоначально предполагалось, что цветами будут украшены все входные группы магазинов и административных помещений на улице Свердлова. Крепления для горшков должны были изготовить студенты Нязепетровского филиала КПГТ, а необходимые материалы планировалось приобрести на средства городской администрации. Сложившаяся этой весной эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы: студенты ушли на самоизоляцию, а в администрации не нашлось достаточно средств, чтобы оплатить все работы. Поэтому срочно пришлось искать другие способы украшения цветами улицы Свердлова.

Все предприниматели и руководители организаций поддержали акцию, задействовав собственные силы и средства: предприниматель Е. Н. Педашенко самостоятельно организовала изготовление креплений для подвески кашпо около своих магазинов, сотрудники ЗАГС сделали это с привлечением членов семей, сотрудники КУМИ решили приобрести под цветы специальные подставки. Обязались найти решения по развеске цветочных горшков работники УЖКХ и средней школы № 1. Также еще предстоит найти вариант размещения цветов на прилегающей территории храма Петра и Павла, этот вопрос будет решаться совместно с настоятелем и городской администрацией. Возможно, помощь в этом пожелает оказать кто-то из прихожан.

Оставьте красоту первозданной

Не раз приходилось слышать предупреждение о том, что бесполезно пытаться сделать что-то доброе в Нязепетровске и что сами жители, для которых и был украшен цветами центр города, могут унести цветы на свои личные подворья. Но мы вместе с воспитанниками Центра помощи детям пока верим в лучшее, надеемся на наличие внутренней культуры и совести у жителей города и хотим обратиться ко всем: давайте сохраним для нашего любимого города эту красоту, созданную детскими руками! А если у кого-то есть срочная необходимость в украшении своего личного участка, можно обратиться в Центр помощи детям — там еще осталась рассада для продажи. Также напоминаем, что на зданиях по улице Свердлова размещены видеокамеры, и фотографии посягнувших на городские цветы будут обязательно опубликованы на всеобщее обозрение в социальных сетях.

Если опыт этого года окажется удачным, он получит продолжение и следующим летом: мы постараемся расширить количество участников акции и привлечь учащихся школ, филиала КПГТ и взрослую аудиторию.

В рамках продолжения акции «Расцвети свой город» фонд «Бардым» ищет людей, склонных к художественному осмыслению действительности и искусству граффити. Можно позвонить Ивану Вотинову по телефону 8-908-073-82-98.