В Нязепетровске рисуют 10-метровый мурал

В Нязепетровске рисуют 10-метровый мурал

24.07.2020 1 Автор Администратор

Сегодня работы будут завершены, и стильное графичное изображение лося украсит фасад дома №24 по улице Вайнера.

В мае фонд «Бардым» при финансовой поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках проекта «Культурная мозаика малых городов и сел» запустил акцию «Расцвети свой город». Нужно было найти тех, кто любит и умеет рисовать.

Единственные художественные граффити в городе украшают стены спортзала СОШ №27 в железнодорожном микрорайоне и были сделаны еще в 2012 году. На объявление о поиске их автора, размещенное в группе газеты «Нязепетровские вести», откликнулся Георгий Желтышев. Он рассказал, что мультяшных героев рисовал вместе с друзьями – Константином Авдейчиковым и Никитой Поповым.

После этого с ребятами работал автор и идейный вдохновитель проекта Иван Михайлович Вотинов, а помогала, видимо, судьба. А как иначе объяснить череду счастливых совпадений?

Оказалось, что ребята живут и работают в разных городах, но собираются приехать в Нязепетровск одновременно, в конце июля, и готовы рисовать бесплатно – просто потому, что им нравится. В ходе общения проект значительно вырос – от маленьких изображений до большого, десятиметрового мурала, и фонд Тимченко поддержал эту идею, выделив средства на краску и оплату автовышки. Даже погода была на нашей стороне: невыносимую жару сменили грозовые дожди, которые угрожали испортить все планы, но в пятницу тучи ушли, и засияло приветливое, нежаркое солнце.