Фонд «Бардым» приглашает поюралить

Фонд «Бардым» приглашает поюралить

22.12.2020 0 Автор Администратор

Фонд «Бардым» в партнерстве со станцией юных натуралистов г. Нязепетровска выполнили маркировку пешеходного туристического маршрута до природных достопримечательностей Красный камень и Седов камень. Сами объекты находятся на территории Верхнеуфалейского городского округа, но тропа, ведущая к ним, начинается на территории Нязепетровского района.

Красный Камень — одна из наиболее высоких вершин в этой местности (ее абсолютная высота — 607 метров над уровнем моря), но интересен он не этим. Его главная особенность — в геологическом строении: камень состоит из кварцитов, возраст которых превышает 1000 млн. лет (поздний протерозой). Эти кварциты содержат слюды и графит, из-за чего приобретают розовато-красноватые оттенки.

Седов камень имеет ту же природу, что и Красный, но больше по размерам. Он настолько хорошо спрятан среди березового леса, что можно пройти в паре метров от него — и не заметить. А посмотреть здесь есть на что! Останцы причудливой формы дают простор фантазии: вот это клюв хищной птицы, а вот чей-то профиль… Есть здесь каменные дворики, расщелины и даже сквозной проход через скалу.

Осмотр самих достопримечательностей не вызывает каких-либо сложностей и доступен любому туристу. Главное — до них добраться?.

⛳Маркировка маршрута на Красный камень начинается от поворота перед третьей насосной станцией. Информационные таблички коричневого цвета установлены на дистанциях 4 км 250м, 3 км, 2 км, 1 км, 250 м.
⛳ Седов камень находится примерно в 1,5 км от Красного камня по проселочной дороге в сторону Верхнего Уфалея. Маркировка синего и красного цвета начинается с места, где нужно свернуть с дороги в лес.
⛳Также сюда можно попасть со стороны Верхнего Уфалея, от станции Коркодин. Расстояние — около 15 километров.

??Красный камень — одна из локаций туристического проекта «Юраль».