Сила диагонали

Сила диагонали

31.03.2023 0 Автор Администратор

В продолжение разговора о выразительных средствах, которые помогают оживить фотографию, сделать ее динамичной, сегодня на занятии фотоклуба речь шла о  ритме и его месте в композиции кадра.

Ритм — универсальное средство, которое помогает создать в кадре динамику. Рассматривая фотографии профессиональных фотографов, подростки определяли, как  фотограф привносит ритм в свой снимок. Оценивали, как смена ракурса или точки съемки может изменить восприятие картины. Обсудили прием восходящей и нисходящей диагонали и сравнили ощущения, которые возникают при просмотре таких снимков.

После теоретической части и разбора фотографий подростки потренировались в использовании  изученных приемов: лестницы станции юных натуралистов, крыльцо с колоннами, забор — отличные приемы ритма, а ввести диагональ в кадр можно, изменив угол съемки.

 

Проект «Прихожу красиво» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.