Сняли полярное сияние!

Сняли полярное сияние!

24.04.2023 0 Автор Администратор

В эту пятницу участники фотоклуба «Прихожу красиво»  устроили разбор работ, снятых за первые полтора месяца обучения.

На большом экране ребята отсмотрели кадры, сделанные на первых занятиях, отмечая удачные моменты и то, над чем еще предстоит работать.

Проговорив еще раз о важности правильно настраивать камеру, группа разошлась, чтобы через день встретиться ночью — астроном-любитель Владимир Бычков согласился сопроводить начинающих фотографов на съемки метеорного потока Лириды.

Ближе к полуночи подростки с родителями собрались на выезде из города, где ничего не мешался любоваться звездным небом.  Вскоре ребята увидели первые метеоры. И отметили, что на экранах телефонов заметно зеленовато-розовое свечение, которое постепенно усиливается.

Мы решили, что техника улавливает свет от  изредка проезжающих машин или отблеск далекого лесного пожара.  И только на следующее утро узнали, что  именно в эту ночь Земля попала в сильнейшую магнитную бурю и мы стали свидетелями северного сияния.

Проект «Прихожу красиво» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.