В Нязепетровске прошел семинар по социальному проектированию

В Нязепетровске прошел семинар по социальному проектированию

15.08.2023 0 Автор Администратор

В Нязепетровске прошел семинар по социальному проектированию, который провела руководитель направления экспертизы и работы с муниципальными образованиями Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Н.И. Завьялова по приглашению фонда «Бардым».

В малом зале районного дома культуры собрались представители некоммерческих организаций, работники бюджетных учреждений и предприниматели, для которых важно, чтобы в Нязепетровском районе жизнь становилась лучше и интереснее.

Основной темой семинара стала подготовка проектов для участие в грантовом конкурсе фонда культурных инициатив. Его основное отличие от других конкурсов в том, что на поддержку могут рассчитывать не только

НКО, но и бюджетные организации, а также предприниматели. Наталья Игоревна рассказала, на какие аспекты важно обратить внимание при подготовке заявки, и поделилась чек-листом, который позволит проверить, все ли сделано правильно.

Представители пока единственной в нашем районе организации – победителя грантового конкурса Фонда культурных инициатив АНО «Седой Йети»  Вера и Дмитрий Морозкины рассказали о своем опыте:

 — Наша организация довольно молодая. В сентябре нам будет 1 год. На момент подачи заявки на грантовый конкурс ФКИ нам не было и полгода. Поэтому больших планов мы не строили. Наш проект «БЕЗ БЕРГЭ: раскроем традиции, сохраним уникальность» направлен на сохранение уникальных традиций с. Арасланово. Для написания проекта нужно до конца понимать, что ты хочешь, кому это нужно, кроме тебя, как ты будешь выполнять задуманное и, конечно, с кем будешь сотрудничать. В нашем случае все встало на свои места, когда, посмотрев обучающие уроки по написанию проекта, пообщавшись с инициативными жителями села Арасланово, педагогами и учащимися школы, коллективом «Ляйсан», мы  сформулировали цели (у нас их две) и определили целевую аудиторию. Реализация проекта — путь к достижению цели, это основные задачи (у нас их 4) и мероприятия, которые будут проводиться при решении этих задач. Всего у нас их 14. Многих волнует вопрос с формированием бюджетной части. Для нас это было тоже не просто. Очень сложно было предусмотреть все расходы, особенно, когда не стабильны цены на товары.

Участие в грантовых конкурсах такого уровня очень интересно и увлекательно, но вместе с тем и очень ответственно. Но главное — иметь желание. Хочу отметить, что на этапах подготовки написания проекта нам помогали наши коллеги, фонд «Бардым», а также мы были на связи с Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Во второй части семинара все желающие смогли получить индивидуальную консультацию. Так, руководитель художественной мастерской РДК Л.В. Захарова хотела бы продолжить работу по созданию баннеров с работами учеников – сегодня такой баннер, созданный благодаря помощи благотворителей, украшает центр города. Руководитель татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» Г.Х. Рахматуллина мечтает о большой юрте, в которой можно будет проводить национальные праздники. А редактор и издатель альманаха «Нязюшка» З.В. Абдуллина мечтает не только возобновить публикации, но и открыть в районе новый культурный центр.

 

В субботу  представители  Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала познакомились с проектами, которые реализуются в Шемахинском сельском поселении. Вместе с популяризатором Сказа Вячеславом Гончаровым прогулялись до пещеры Ледяной Сказ по новой экотропе,  нашли множество окаменелостей – размыв карст, подземная река обнажила множество обитателей древнего моря, и поднялись на смотровую площадку у пещеры Шемахинская-2, откуда открывается панорама Бардымского хребта. В Шемахе познакомились с историей создания железоделательного завода,  осмотрели оставшиеся с тех времен строения и посетили дом-музей, в котором сохранили быт горнозаводской семьи. В пещерном-комплексе Яман-Таш прошли по ущелью гномов, поднялись в грот и полюбовались пейзажем, который открывается с высоты скал.

Если у вас есть интересный социальный проект и вы хотели бы его реализовать, консультацию вы можете получить как в нязепетровских НКО – фонде «Бардым» (ИМ. Вотинов) и АНО «Седой Йети»(В.В. Морозкина), так и в фонде поддержи гражданских инициатив Южного Урала (сайт грантыгубернатора74.рф,  телефон 8351-220-74-20 (добавочный 2).